金沙39159游艺场官网

2022年黔南州拟推荐第二届贵州省“最美劳动者”候选人的公示

来源:金沙39159游艺场官网 日期:2022-09-14

2022年黔南州拟推荐第二届贵州省“最美劳动者”候选人的公示

  为进一步听取群众意见,接受社会监督,按照贵州金沙39159游艺场官网、中共贵州省委宣传部、贵州省人力资源和社会保障局、共青团贵州省委员会、贵州省妇女联合会《关于印发<第二届贵州省“最美劳动者”选树宣传活动方案>的通知》(黔工总字〔2022〕34号)要求,通过自下而上逐级推选,严格审核、层层把关,我州初步完成了贵州省“最美劳动者”推荐工作,由各基层单位、各县(市、区)活动领导小组推荐,第二届黔南州“最美劳动者”选树宣传活动领导小组初审,现进入复审阶段,根据推荐评选要求,进行州级公示,拟推荐以下人员作为2022年黔南州推荐“最美劳动者”候选人,现予公示,公示名单接受社会监督,在公示期内如对名单上的候选人有不同意见,请署名向州金沙39159游艺场官网反映或举报。

  公示时间:2022年9月14日-9月20日(5个工作日)

  受理单位:金沙39159游艺场官网组织宣教部

  受理电话:(0854)8511939、8261373

  受理邮箱:qnghzxb8261373@163.com

  通讯地址:都匀市匀东镇怀昌路1号金沙39159游艺场官网

  邮编:558000

  金沙39159游艺场官网

  2022年9月14日

第二届贵州省“最美劳动者”推荐人选汇总表

州直部门

莫云乾黔南州人大常委会七级管理人员
王飞林中共黔南州委组织部
黔南州干部信息中心副主任
陶举稳黔南州人民政府办公室
研究中心社会发展研究科副科长
杨微黔南州人民政府办公室
研究中心管理岗九级职员
陈大祥贵州省黔南州监察委员会留置所(黔南州反腐倡廉教育基地服务中心)管理岗九级职员
石治莉贵州省黔南州纪委州监委机关服务中心(黔南州纪委州监委大数据与信息技术保障中心)管理岗九级职员
汪雪中共黔南州委统一战线工作部
综合服务中心九级职员
艾其琴黔南州女子看守所
事业编管理岗九级
何  思黔南州公安局刑侦支队
事业编管理岗九级
马中华黔南州公安局特警支队事业编管理岗九级
宋  健黔南州公安局经侦支队事业编管理岗九级
吴安婕黔南州人民检察院派遣制检察
辅助人员
潘雨黔南州中级人民法院
网管中心副主任
王运梅黔南州教育局
学生资助中心副主任
戴璎璎中共黔南州委督查考评局(黔南州目标考核服务中心)工作人员
邓长贤中共黔南州委督查考评局机关工勤
苏昶黔南州医疗保险服务中心副主任(主持工作)
王玥国家税务总局黔南州税务局
七级职员
孟庆敏中共黔南州委政策研究室
综合服务中心副主任
范太松黔南州消防救援支队长安路特勤站班长
韦小滩 都匀市剑江大道消防救援站
战斗员
梁广黔南州民族宗教工作研究中心
工作人员
杨移贵州省都匀强制隔离戒毒所
徐俊州生态环境保护综合行政执法支队二大队副大队长
王斌黔南州自然资源局工作人员
吴太菊黔南州生态移民局工程师
孙博黔南州退役军人事务局
黔南州退役军人服务中心工勤人员(中级工)
吴培中共黔南州委老干部局管理岗九级
何舒洁黔南州机关事务管理局
车辆管理科副科长
刘  丽黔南州机关事务管理局
州级机关车辆综合保障中心工作员
何丽卫贵州圆通速递有限企业
贵阳转运中心操作主管
许倩黔南州检验检测院食品药品检验所食品检测室主任
袁鲁男黔南州检验检测院特种设备检验所检验二室室主任
高伟黔南州惠水县人民医院挂职副院长(广州市荔湾中心医院)
陈洁萍龙里中学政教处副主任(挂职)
杨秋桂独山县教育局副局长(挂职)
独山高级中学副校长(挂职)
蓝广德瓮安县朵云学校副校长(挂职)
瓮安县教育局副局长(挂职)
涂仙桥罗甸县教育局党委委员(挂职)
罗甸县第一中学物理老师(挂职)
刘盖福泉市人民医院副院长(挂职)
孙晓嘉荔波县人民医院副主任医师(挂职)
代成刚长顺县人民医院副院长(挂职)
王志英广州市白云艺术学校
(平塘民族中学挂职副校长)
廖思强三都水族自治县人民医院挂职副院长
胡晓铸黔南州科学技术协会黔南州科普创新服务中心九级职员
杨丹黔南州服务职工中心管理岗九级
陈永健共青团黔南州委工作员
申亚婷黔南州残疾人联合会工作人员
席昌文贵州电网有限责任企业都匀供电局城区分局安全生产部配电自动化兼配电运检助责
杨明艳黔南州人民医院
重症医学科主管护师
王黎明黔南州人民医院医院
感染管理科科长
梁玉军黔南州人民医院
周多强黔南州中医医院脑病内科主任
陈波黔南州中医医院
重症医学科副主任医师
罗望秋黔南州中医医院重症医学科护士
陈 林黔南民族医学高等专科学校讲  师
罗 婧黔南民族医学高等专科学校讲  师
杨明乾都匀一中
工会主席班主任
肖捷都匀一中教师
邱  芳都匀一中
教师
苗靖坤黔南民族幼儿师范高等专科学校副教授
余满黔南民族幼儿师范高等专科学校讲师
何琳黔南民族职业技术学院
教学质量办主任
赵一瑾黔南民族职业技术学院
院团委分管负责人
滕潇中国人民银行黔南州中心支行科员
韦海黔南州水务投资有限责任企业
生技部主任
喻延贵州省烟草企业黔南州企业
生产管理员
岑艳黔南交通运输集团有限责任企业都匀客运总站党支部书记、站长
赵元禄黔南州交通建设有限责任企业G210都匀阳安至影山公路改扩建工程项目经理部实行经理

都匀市

王梅黔南州贵天下茶业有限责任企业库房主管
姚瑶黔南望江变压器有限企业
生产班长

杨洪丽都匀市墨冲镇党务政务服务中心沙寨片区分中心主任
赵玉庆都匀市墨冲镇党务政务服务中心工作人员
鞠兴旺都匀市墨冲镇农业技术服务中心主任
高键都匀市墨冲镇河西村委会
村委委员

孟福绒都匀市墨冲镇秀峰村组织委员村委委员
陆家连都匀市融媒体中心工作人员
潘再上都匀市值守应急救援指挥中心抢险救援科科长
马溪婧都匀市妇女联合会维权部
负责人

何鑫都匀市公共交通总企业智能管理中心主任助理
陆道池都匀市公共交通总企业
修理工

王辉都匀市公共交通总企业
18路驾驶员

潘 玲都匀市农业农村局
动物检疫站站长

于莉莉都匀市农业农村局
茶产业发展中心副主任

覃苏丹国家税务总局都匀市税务局信息中心副主任
曹雪梅都匀市文峰街道办事处
社区卫生服务中心计免科
主管护师

唐剑凡都匀市匀东镇中心卫生院
副院长

金秀成都匀市疾病预防控制中心
检验科副科长

张勇都匀市小围寨街道办事处
社区卫生服务中心
主管检验师

李明秀都匀市公共交通总企业29路驾驶员
郭昌蓉都匀市小围寨街道
马尾村村民委员会
组织委员、村委委员

赵春健都匀市公安局小围寨派出所内勤辅警
何知霖都匀市市场监督管理局
广惠分局工作人员

石新都匀市市场监督管理局
信息中心主任

杨帆都匀市人民医院护士
李佳佳都匀市招商引资项目代办服务中心工作人员
杨忠粉贵州广香园食品工业有限企业生产车间普工
孟儒军贵州宏牛食品有限企业
生产车间主任

潘正婷都匀经济开发区综合服务中心工作人员
李兴章都匀市归兰水族乡人民政府综治平安建设办公室办负责人
张庆敏贵州天圆物业服务有限责任企业副总经理
罗婷贵州匀影文旅投资集团有限企业党群和人力资源部经理
林洪旭都匀经济开发区国有资产管理中心工作人员
陆海慧贵州匀影旅游投资开发有限企业景区检票员
晋秀兰都匀开发区茂源建材科技发展有限企业调度员
陈刚国家税务总局都匀经济开发区税务局高级工
黄开和国家税务总局都匀经济开发区税务局税收管理员
吴世金都匀经济开发区综合事务办管理九级
吴光翠贵州东明纸业有限企业
复卷岗位工作人员

万应清都匀经济开发区浩森玻璃制品有限企业工艺员
犹昌艳都匀市生产力促进中心主任
刘兴都匀市委宣传部同心村驻村第一书记
邱洁贵州都匀农村商业银行股份有限企业桥城支行副行长(主持工作)省总
梁骅都匀市人民政府电子政务信息中心应用推广科科长
成其勇都匀市容和绿化服务中心市容环卫科巡查服务站站长省总
申俊都匀市督查考评服务中心副主任
焦英龙都匀市电子政务内网技术服务中心工作人员
胥洋贵州燃气(集团)都匀市燃气责任有限企业输配中心主任
李红贵州绿博园建设运营有限责任企业部门主管省总
王浩文都匀市社会保险事业局工勤人员
徐朝俊都匀市退役军人事务局
烈士陵园负责人

杨光敏都匀市自然资源局驻村
第一书记(工程师)

张杭杭都匀市自然资源局自然资源权籍管理科负责人
张荣蓉都匀市综合行政执法局
政工科负责人

蒋明芳都匀市综合行政执法五大队大队长
石胜冰都匀市沙包堡街道办事处虹桥社区党委书记、居委主任
王小庆都匀市沙包堡街道办事处龙山社区居委委员
李尚华都匀市沙包堡街道办事处匀杨社区党委副书记、纪委书记
罗嗣媚都匀市沙包堡街道办事处春晖社区就业创业服务中心工作人员
张有花贵州省都匀市服务职工中心工作人员
杨颖都匀金沙39159游艺场官网社会化工编辑
李仲凯黔南州森茂快递有限企业
经理

欧邦涛都匀市平浪镇党务政务服务中心凯口片区分中心副主任
罗科黎都匀市平浪镇
乡村振兴工作站副站长

杨登元都匀市平浪镇党务政务服务中心工作人员
冷继添都匀市平浪镇新龙村党支部书记、村委会主任
韩超都匀市纪委监委卡鲁村党支部书记、村委会主任
何建匀都匀市第一幼儿园党支部书记、园长
常庭源都匀市第十中学教学副校长
陈静都匀市第三中学
政教处副主任

闵金凤都匀市第四完全小学教师
卢波都匀市包南大道消防救援站特勤班副班长
夏光鹏都匀市剑江大道消防救援站战斗员
周传期都匀市七星路消防救援站
副站长

胡德霜都匀市广惠街道办事处
计划生育协会专职副会长

张蔚都匀市广惠街道办事处环西社区党委书记、居委会主任
冉隆江都匀市人民政府广惠街道办事处党务政务服务中心主任
张敏都匀市广惠街道办事处东山社区社区书居委会主任
文安宇都匀市应急服务保障中心
工作人员

福泉市

姜恩波福泉供电局配电中心 一班班长
董孝旭福泉供电局马场坪供电所客户经理中级作业员
曾松国家税务总局福泉市税务局信息中心高级工
封孝阳黔南州福泉市洒金北路消防救援站副班长
 李启川黔南州福泉市柳坪路消防救援站战斗员
金廷秀福泉市服务职工中心工作员
赵冬梅福泉金沙39159游艺场官网工作员
唐艳福泉市公安局指挥中心九级职员
(抽调福泉市疫情社会防控组)
李廷林福泉市公安局指挥中心九级职员
(抽调福泉市疫情社会防控组)
徐雯福泉市疫情社会防控组工作员
程玲玲福泉市金山街道办事处城北社区居民委员会副主任
陈文祥福泉市龙昌镇人民政府防控办工作人员
补家美福泉市道坪镇人民政府工作员
刘永利福泉市马场坪街道办事处疫情防控工作员
罗先海福泉市陆坪镇人民政府综合执法大队工作员
岑啟盛福泉市牛场镇社会事务办工作员(技师))
霍仁坤福泉市凤山镇疫情防控办公室工作员
龙洋福泉市疾病预防控制中心检验科工作人员(医师)
张亢福泉市疾病预防控制中心传防科工作人员(医师)
何珍辉福泉市牛场中心卫生院妇产科医师
杨万年福泉市道坪中心卫生院公卫科科长
彭红福泉市马场坪社区卫生服务中心副主任(主治医师))
成元菲福泉市中医医院急诊科护师
郑阳荣福泉市中医医院内二科医师
彭一兰福泉市一医护师
孙大慧福泉市一医副主任护师
杨书宏福泉市一医护师
岳彩武福泉市一医住院医师
宋丽福泉市保健院护师
张佳福泉市综合行政执法局陆坪分局工作员
高勤福泉市卫生健康局工作员
徐树林福泉市福润殡葬服务有限企业工会主席、火化化妆师
吴光艳福泉市福润公共服务有限责任企业车队工作人员
谭恩琴福泉市福润公共服务有限责任企业车队工作人员
谢定坤福泉市平越建筑安装工程一下企业 安全科科长
邱俊杰贵州丰茂物流有限企业驾驶员
莫军福泉市公共交通有限责任企业驾驶员
池光洋贵州福泉西南水泥有限企业安全主管
晏光志贵州兴发化工有限企业生产设备科科长
李芝燕福泉市金山街道办事处民生事业服务中心主任
周政龙中国人民福泉市支行办公室主任
唐春云中国人民福泉市支行金融管理部主任
罗国平福泉市第四小学一级教师
周  怡福泉市第一幼儿园教师
马丽娟福泉市福泉中学教师
王雪梅福泉市妇女联合会工作员
许枥芳福泉市黔灵女文慧家政服务有限企业
冉孟琴 福泉市种植业发展中心主任
罗来福福泉市委宣传部精神文明科科长
宋晓芳福泉市旅游发展服务中心主任
袁怀龙福泉市安谷村党总支书记、村委会主任
杨雪福泉市牛场中心小学办公室主任
徐辉贵州省福泉市公安局指挥中心 工作人员
林庭圳共青团福泉委员会工作人员
黎芳福泉市仙桥乡人民政府工作员
赵璇共青团福泉委员会办公室主任
陈凤福泉市供排水有限责任总企业工作员
吴绍兰福泉市道坪镇人民政府  人社中心副主任
莫春艳 福泉市市人社局公益性岗位人员
黄春艳 贵州省福泉市牛场镇五新社区居委会副主任

瓮安县

邹离离中建四局贵州投资建设有限企业团委书记户外劳动者服务站建管用人才
贺  芬瓮安县珠藏镇中心卫生院院长
代永凤雍阳街道文峰社区党总支部副书记、工会主席
张  燕瓮安县城市公共交通有限责任企业
邹明潮瓮安县龙马磷业有限企业动力车间主任
黄  健瓮安县中坪镇聚兴建材有限责任企业
何  兴瓮安县中坪镇中坪社区居民委员会
副主任

毛楠洁瓮安县住房和城乡建设局助理工程师
黎  兵贵州逸家房产中介有限企业法人
王文成瓮安县住房和城乡建设局九级职员
桂国刚瓮安县住房和城乡建设局城市管理科科长
陈昌芬瓮安三峰城市环境服务有限企业
方成莲瓮安玉诚环境有限企业
赵浦仁瓮安玉诚环境有限企业
罗平琴贵州岚馨白雪茶叶有限企业法人
伍  念瓮安县建中镇专职妇联副主席
林  豪瓮安县工业和信息化局综合科科长
冉洪鲜瓮安县社区矫正与安置帮教服务中心副主任
罗小红猴场镇人民政府水利水电工程助理工程师
雷娅丽瓮安六小办公室主任
田沁于瓮安县示范幼儿园纪检监察员(一级教师)
蔡  毅贵州省瓮安中学教务处副主任
倪祖全贵州省瓮安第四中学 一级教师
罗  钦教育局综合科科长
刘起念瓮安县实验学校二级教师
王瑞堂瓮安中学教师
徐  丽瓮安县建中逸夫中心完全小学办公室主任
娄方会瓮安三小教师(小学数学一级教师)
李恩坤瓮安农商银行玉山支行行长
龙佳佳贵州中交安江高速公路有限企业、瓮安收费站站长
彭国武瓮安县武江  隆塑业有限责任企业、总经理
王  辉瓮水街道经济发展服务中心主任
 黄俊淋花竹社区党总支书记、居委会主任
 何明江花桥社区党总支书记
周明谦茅坡社区党组织书记
夏银池瓮水街道办事处社区卫生服务中心副主任
赵  方瓮安县中医医院护理部副主任(主管护师)
任永银贵州省瓮安县人民医院、护士
陈惜湄瓮安县妇幼保健院
蔡兴云瓮安县疾病预防控制中心 医师
卢  丹瓮安县中医医院儿科副主任医师
王  丽瓮安县公安局交警大队工作人员
张继伟瓮安县文峰大道消防救援站特勤一班班长
左  勇瓮安县消防救援大队文员
刘  辉中共瓮安县委办公室、现任瓮安县天文镇乌江村驻村第一书记
黄  林贵州省瓮安县永和镇政府平安建设办主任
龙秀凡贵州省瓮安县永和镇红岩村党总支部副书记
田年荣瓮安县政协办公室机关工勤
兰定坤瓮安县人社局干部科科长
邓  松瓮安县银盏镇应急办主任
蔡明洋瓮安县银盏镇乡村振兴和移民工作站负责人
谢福英瓮安县银盏镇人力资源和社会保障服务中心主任
邹启凤瓮安县中通物流有限企业员工
张群宽瓮安县克力兹儿童购物广场员工
陈堂坤贵州惠尔安家政服务有限企业员工
许厚檬瓮安县应急管理局九级职员
朱代林贵州省兴黔交黔南有限责任企业瓮安分企业
袁代青中共瓮安县委 组织部党员服务中心主任
李  锐贵州电网有限责任企业都匀瓮安供电局文秘及保密专责(工程师)
张吉明贵州省星辰学问传媒有限企业担任董事长职务
陈桂密瓮安县妇女联合会工作员
黄  梅瓮安县金沙39159游艺场官网工作员
樊  洪 贵州省瓮安县深安燃气有限责任企业质量安全部部长

王勤勇贵州省瓮安县深安燃气有限责任企业输配中心抢险巡线班班长
胡秋华瓮安县富民村镇银行董事长
王治勇瓮安县信访局工作人员
吴俊丹贵州银行瓮安中街支行行长
杨正祥贵州省瓮安县黑豹保安企业 保安员
何俊霖瓮安县玉山镇退役军人服务站玉山镇退役军人服务站站长

贵定县

何颖贵定县人民医院护士
王年勤贵定县综合实行政执法局中心副主任
冯波贵州晶瑞环保清洁有限企业项目经理
史桂林成都平安环卫服务有限企业河道打捞工人
倪元兰国家税务总局贵定县税务局工作员
庭禹洁贵定县林业局工作员
唐晓鑫贵州电网有限责任企业都匀贵定供电局生产技术与规划部经理
索玉鸿中贵定县金沙39159游艺场官网服务职工中心主任
祝时英贵定县云雾镇燕子岩村股份经济合作社工作员
闵应辉贵定县财政局工作员
李静贵定海螺盘江水泥有限责任企业制造分厂副厂长
万义贵定海螺盘江水泥有限责任企业水泥分厂厂长助理
杨娜娜贵定县宝山街道高原村村委会副主任
宋谟波贵定县智成公共交通有限企业组长
刘琨黔南州烟草企业贵定县分企业卷烟营销部主任
陈炜贵州贵定农村商业银行股份有限企业党委委员
王华伟沿山支行副行长
谢雯贵定县投资促进局投资合作科负责人
何立福贵定县司法局社矫科工作员
覃鸯贵定县增辉幼儿园总园长
邱晶晶贵定县人民医院护士
石亮芬贵定县人民医院护士
宋丽丽贵定县中医院护士长
杨本琴贵定县中医院护士
庭艳贵定县中医院护士
罗连勋贵定县委小康和乡村振兴综合服务中心工作员
郭若芸贵定中学教师
刘继蓉贵定县光辉幼儿园园长
罗慧琴贵定县实验小学教师
罗兴丽贵定县第二小学教师
莫忠书贵定县教育局工作员
刘永剑盘江镇马场河村党总支部书记、村委会主任
宋星霖贵定海螺塑料包装有限责任企业党务主管
肖兴会德新镇德新村党支部副书记
叶体雨中交贵都高速公路建设有限企业贵定南收费站收费站收费员
白如珊自主创业
曾晏虹贵定县人大机关综合服务中心综合服务科科长(驻德新镇新铺村第一书记)
张胜鸿贵定县政府办综合服务中心副主任
薛梅贵定县盘江镇音寨村党总支部副书记
庭立宗贵定县盘江镇农业服务中心工作
赵波贵定智成公共交通有限企业一组1路驾驶员
杨丹贵定县昌明镇桐村委会副主任
陈蔷贵定县昌明镇桐荡村驻村工作队
陈荣保贵定县交警大队盘江中队辅警
罗超贵定县公安局交警大队工作人员
罗再福贵定县公安局交警大队辅警
勒林森贵定县公安局交警大队昌明中队辅警
潘亚彬贵定县公安局交通管理局辅警
罗文豪贵定县公安局交通管理局辅警
刘鸣明贵定县卫生健康局驾驶员
宋丹贵定县昌明镇中心卫生院办公室负责人
刘佳贵定县昌明镇中心卫生院院长
贵州贵定县卫生健康局工作员
李世奎贵定县疾病预防控制中心副主任
陈明华贵定县中医医院康复科护士长

龙里县

谢  勇贵州卡布国际生物科技有限企业设备部工程师 
宋倩雯龙里县人民医院护士
兰培榕龙里县中医医院内科护理负责人
王秋丽龙里县人民医院护士
罗佳祥龙里县综合行政执法局工作人员
岳艳臣龙里县财政局监督科负责人、助理会计师
王华乔龙里县融媒体中心派驻洗马镇台上村第一书记
刘  亚龙里县机关事务服务中心派驻冠山街道高坪村驻村第一书记
刘松松国家税务总局龙里县税务局派驻湾滩河镇羊场社区第一书记
陈恩祥龙里县人力资源和社会保障局事业单位人事管理科负责人
刘 炜龙里县人民医院急诊科主任
夏泽辉龙里县第三中学副校长、班主任
汤  燕龙里县第一小学英语教师
陈富贵龙里县公安局辅警
冷  江龙里县公安局九级职员
刘宽祥龙里县消防救援大队九条龙消防救援站站长助理
李前菊龙里县自然资源局(龙里县不动产登记事务中心)工作人员
陈家漪龙里县民政局九级职员
刘  宴黔南州烟草企业龙里县分企业党群人事股股长
向科胜贵州贵龙实业(集团)有限企业党委委员、董事、副总经理
岑梅香贵州贵龙实业(集团)有限企业副总经理
邓  军龙里县供排水总企业湾滩河分企业经理
唐文彩 贵州腾兴建材有限责任企业调度员
犹昌飞贵州龙凤园陵园有限企业羽化科科长
田红旭龙里县工业和信息化局大数据发展中心副主任
周  丹龙里县冠山街道西门社区党支部书记
庹  林龙里县人大常委会办公室综合服务中心九级职员
冯贤旺贵州黔森粤创意家居有限企业总经理
罗德奎华润雪花啤酒(黔南)有限企业酿造部维修工
黄贵发贵州恒力源林业科技有限企业锅炉主管
罗康仁贵州颐光山林生态产业开发有限企业党支部书记
 杨  丽贵州永吉盛珑包装有限企业人力资源部经理
王德林龙里县龙山镇林芬农家乐
汤明芬 龙里县龙山镇金星村医务室医生
覃满福 龙里县龙山镇福源农家乐 
杜  军龙里县勤丰生态种养殖有限企业总经理
钟恩平 龙里县谷脚镇金沙39159游艺场官网工会专职副主席
郭仕敏 龙里县谷脚镇人民政府工作人员 
杨  涛 贵州圆通速递有限企业行政负责人
陈天文 贵州圆通速递有限企业贵阳中心副部长
田  俊贵州中通吉物流咨询服务有限企业驾驶员
彭俊雄贵州中通吉物流咨询服务有限企业进港小件自动分拣线操作组长
张桢汶 龙里县工商联派驻醒狮镇醒狮社区第一书记
石浩波  贵州龙岭产业开发有限企业派驻醒狮镇谷龙社区第一书记
胡晓铸 黔南州科普创新服务中心派驻醒狮镇凉水村驻村干部 
罗天玺  醒狮镇大岩村山坡大寨组村民
王光华龙里县群力种养殖专业合作社(谷新村)理事长
邓佩建龙里县洗马镇落掌村党组织书记、村委会主任
何安韦 龙里县洗马镇中心卫生院副院长
张  莉龙里县洗马镇平坡村委会副主任
赵明荣龙里县洗马镇花京村村民
方宗平龙里县金沙39159游艺场官网社会化工编辑、户外劳动者建管用管理员
李泽昭龙里县湾滩河镇羊场社区党总支书记、居委会主任
罗华尧 龙里县湾滩河镇综合执法局工作员
曾德瑶龙里县鱼稻香农副产品有限企业职业经理

惠水县

吴瀚洋惠水县财政局九级职员
段海波国家税务总局惠水县税务局信息中心主任
高霞国家税务总局惠水县税务局第一税务分局劳务派遣人员
严博佳坭贵州电网有限责任企业都匀惠水供电局好花红供电所副所长
罗占霞贵州电网有限责任企业都匀惠水供电局王佑供电所副所长
阮芸贵州成有王记善沅食品有限企业营销副总经理
雷先警惠水县综合行政执法局工作人员
杨平惠水县雅水中学一级教师
杨露惠水县教育局一级教师
陈芳红惠水县教育局工会副主席 一级教师
崔克榜惠水县第一高级中学高级教师
岑金秀惠水县第一高级中学一级教师
陈文芳 惠水县民政局九级管理员
孙芝鑫惠水县金沙39159游艺场官网工勤人员
陈国霞惠水县应急保障服务中心工作人员
班光锦惠水县公安局村级警务助理
李平贵州永红换热冷却技术有限企业制造部焊工
胡荣惠水县烟草企业岗度烟叶收购点点长
彭贵惠水县应诚烟花爆竹销售有限企业副总经理
杨婷惠水县疾病预防控制中心慢病科副科长
熊继光惠水县濛江街道办事处工作员
陈江丽惠水县濛江街道办事处工作员
罗春民贵州金田新材料科技有限企业副总经理
郝文雯惠水县融媒体中心记者
张玫玫贵州燃气(集团)惠水县燃气有限企业总经理助理
秦贞铮贵州唐人坊学问创意有限企业副总、贵州盛华职业学院唐人坊非物质学问遗产传承学院副院长
罗健惠水县羡塘镇西混村村民委员会副支书
郭鹏中共惠水县委办公室秘书一科工作员
尹世峰惠水县好花红社会工作服务中心总干事
张玲莉共青团惠水县委西部计划志愿者
韦羊华惠水县明田街道办事处和谐社区西部计划志愿者
白俊豪共青团惠水县委西部计划志愿者
欧浪涛惠水县好花红镇石头关村疫情防控联络员、就业联络员
王晓丽贵州省黔南州惠水县明田街道利民社区居民委员会副主任、妇联主席
杨雪梅贵州省黔南州惠水县涟江街道幸福移民社区居民委员会副主任、妇联主席
夏兴芳惠水县第四幼儿园后勤副园长
陈  艳贵州省惠水县明田街道利民社区党支部副书记
杨珍妮惠水县第七小学副校长
余秋婵惠水民族中学教师
邓秋雪惠水县中等职业学校学生处主任、学校团委书记
王妮妮惠水县第四中学政教处主任
龙  梅惠水县第一小学党总支书记、惠水县第八小学校长
张玲玲贵州省惠水县人民医院120急救中心调度员
杨晓露贵州省惠水县人民医院新生儿室护士长
王力华贵州省惠水县人民医院呼吸与危重症医学科护士长
王顺敏贵州省惠水县人民医院手术室护士
雷英惠水县第二幼儿园园长
赵洪英贵州康琦药械有限企业外包班长
程安哲惠水县委组织部干部信息中心工作员
卢泽俊惠水县重大项目服务中心主任
胡彩彩贵州宏天物业管理集团有限企业物业总经理户外劳动者服务站建管用人才
刘正鑫惠水县岗度镇党务政务综合服务中心主任
陈正元惠水县岗度镇本底村副主任
陈家敬惠水县岗度镇龙田村支部书记
李京蓉惠水县中医医院
护士

顾新萍惠水县中医医院
护士

王文美惠水县中医医院
主管护师

王春惠水县明田街道办事处党务政务综合服务中心工作员
陈素君惠水县邮政分企业办公室主任、安保部主任
王成华贵州永昊热能设备制造有限企业车间主任
丰永东贵州惠水西南水泥有限企业综合管理部副部长
周桂香惠水县濛江实验小学一级教师
何昌海惠水县信访局工作员
周敏惠水县七彩黔灵女家政服务有限企业经理
余松贵州美鑫康科技有限企业外卖骑手
岑银环 惠水县雅水镇雅水幼儿园园长
罗德坤贵州省惠水县涟江源商砼有限企业司机
刘文顺贵州金田新材料科技有限企业工艺工程师

长顺县

胡尔星长顺县联社新寨分社、主任、驻村第一书记
蔡文治长顺联社、业务发展部经理
蔡清长顺联社、党委办公室副主任
柏栋长顺县财政局
陈金城长顺县诚福耕农机农民专业合作社经理
王朝平贵州农品台网络有限企业总经理
班伟长顺县人民政府办公室
王家洪长顺县广顺客运站站长
罗朝琼贵州朗智(长顺)律师事务所
吴秀尖中共长顺县委政法委员会工作员
王  蕤长顺县第三小学一级教师
冉启良长顺县纪委县监委办公室副主任
方怀宇长顺县公安局警务督察大队事业工作员
李龙辉长顺县公安局巡特警大队事业工作员
罗小红长顺县融媒体中心、工作员
邓芝锋长顺县社会保险事业局待遇科负责人
胡桂熙长顺县人力资源和社会保障局人事管理科负责人
周仕敏长顺县医疗保障局 医保关系和统计科科长
杨洋长顺县白云山镇改尧社区乡村振兴驻村第一书记
郭仕竹长顺县林业灾害防治中心主任 (九级管理)
岑琴长顺县林业局党建办工作员
李宗璘长顺县委宣传部办公室负责人
杨远欣国家税务总局长顺县税务局办公室高级工
蒋婷婷国家税务总局长顺县税务局第一税务分局工作人员
刘志文长顺县烟草企业
王俊昆长顺县烟草企业
李禹虹长顺县委组织部办公室负责人
杨春长顺县中医医院内科主任
彭正兰长顺县第二幼儿园、教师
王富燕长顺县人民医院院感科主任
胡海凤长顺县摆所中心幼儿园园长
杨颂长顺县中等职业学校、高级讲师
 杨欢长顺县第五幼儿园   一级教师
谢其娟长顺县第五幼儿园   二级教师
李朝艳长顺县第一小学  一级教师
朱丽娟长顺县第一小学  二级教师
周  梅长顺县第二幼儿园教师
姚忠吉长顺县职业技术学校
肖聪长顺县民族高级中学一级教师
 杨斌长顺县广顺镇第三小学    小学二级教师
王友林长顺县摆所镇摆所中心校副校长
郭佳琴长顺县第四中学
李宗丽长顺县威远中心校一级教师
张庭分 长顺县第三小学一级教师
杨开婷长顺县第一幼儿园二级教师
孔爱河长顺县民族中学教务主任
陈清全长顺县第二中学一级教师
李静长顺县第二幼儿园党支部书记、副园长
王才秀长顺县广顺中学

独山县

王由超独山县消防救援大队班长
莫国红贵州独山农村商业银行股份有限企业秀峰支行行长
李想中铁九局一企业贵州独山紫薇项目经理
杨秀飞黔南州烟草企业独山县分企业
烟叶生产股技术员(助理农艺师)
游志斌中铁四局集团第二工程有限企业项目经理
黄婷婷贵州电网有限责任企业都匀独山供电局麻尾供电所(营配二班副班长)
刘正丹独山县井城街道环西社区党总支部书记、居委会主任
白家慧独山县井城街道紫泉社区居委会副主任
韦雁独山县第四幼儿园工会主席
莫凤婷独山县民族中学教师
陆永欢独山县第三中学副校长
艾奇招独山县第一小学教师
陆玉雄独山高级中学教师
蔡 云独山县水务局
(河湖水库与供排水中心水库工程运行科副主任)
张承全独山县小微企业商会副会长
岑显娟独山县小微企业商会副会长
刘亚辉贵州东峰锑业股份有限企业
探采中心副主任
吴祖平独山县玉水镇玉丙村党总支书记、主任
韦龙光独山县基长镇人民政府(基长镇退役军人服务站站长,派驻阳地村乡村振兴驻村工作队队员)
吴再福独山县金沙39159游艺场官网(黄桥村党组织书记兼村委会主任)
凌晓伟独山富民村镇银行股份有限企业
董事长兼行长
孟华祥都匀市明东科技有限企业独山分企业骑手
付才武独山县人力资源和社会保障局(劳动人事争议仲裁院审理庭庭长,独山县麻尾镇新董村驻村第一书记)
陆祖林独山县住房和城乡建设局工作人员
方 苋独山县住房和城乡建设局工作人员
彭 飞独山县住房和城乡建设局环卫人员
文 娟独山县林业局办公室主任
何元标独山县委办公室玉水村驻村第一书记
王 俊独山县委组织部干部信息中心主任
莫玉连独山县应急管理局工作员
成欣杰中国人民银行独山县支行
吴建华独山县建华玻璃回收站驾驶员
韦天龙独山县公安局麻万派出所工作人员
陈先星中国邮政集团有限企业贵州省独山县分企业投递员
吴方武贵州省独山润扬运动器材有限企业装卸工
白贤彩独山县百泉镇人民政府(农业综合服务中心主任)
余光霜独山县百泉镇百泉湖村党委副书记
陆跃堂独山县农业农村局(养殖业发展中心动物防疫站站长)
李伟博中铁三局集团电务工程有限企业(副总经理、电化一分企业经理、贵南项目经理)
莫让玲独山县上司镇人民政府(科技宣教学问信息服务中心主任)
何可佳独山县麻尾工业园区办事处办公室工作人员
廖晓丹贵州日泉农牧有限企业总经理
陆语娟独山县下司镇人民政府(人社中心主任)
罗加慧独山县中医医院内二科护理负责人
谭杨露独山县中医医院内一科副护士长、内科党支部书记
刘 露独山县中医医院护理部副主任
刘鹏程独山县妇幼保健院预防保健科主任
吴邦苇独山县人民医院呼吸与危重症医学科科主任
索良燕独山县麻尾镇人民政府经济发展办公室主任
李颖金贵州独山上峰水泥有限企业生产部副部长
黎传跃独山县委宣传部(互联网舆情研究中心网络管理科科长)
刘荣霞独山县影山镇翁奇村村民委员会副主任
杨 郡独山县乡村振兴局(生态移民局)扶贫开发办公室综合科科长
徐飞鹏独山县乡村振兴局(生态移民局)基长镇江寨村乡村振兴驻村工作队员
苟 红独山县麻万镇人民政府(人力资源和社会保障服务中心副主任)
周荣绘独山县公共汽车企业驾驶员
覃荣慧独山县司法局(行政复议及应诉科工作人员)

三都县

吴阿丽三都水族自治县三合街道办事处党务政务综合服务中心副主任
吴宗妙三都水族自治县三合街道办事处水利站负责人
罗朝建三都水族自治县凤羽街道办事处城南社区驻村工作队员
吴健三都水族自治县凤羽街道办事处财政所副所长
蒙燕三都水族自治县中和镇人民政府综合执法行政分局副局长
陆怡三都水族自治县中和镇人民政府甲化村党组织书记、村委会主任
韦春腊三都水族自治县周覃镇人民政府连心村党组织书记
安金燕三都水族自治县周覃镇人民政府恒丰村驻村工作队员
税荣萍 三都水族自治县大河镇人民政府农业综合服务中心主任
饶中勇三都水族自治县大河镇人民政府小河村民委员会副主任
钱时玲三都水族自治县普安镇人民政府党务政务综合服务中心副主任
吴从海三都水族自治县普安镇人民政府党务政务综合服务中心副主任
陈九林三都水族自治县都江镇人民政府振兴村党组织书记、村主任
韦广慧三都水族自治县都江镇人民政府三支一扶工作员
潘显霞三都水族自治县九阡镇人民政府人力资源和社会保障中心工作员
潘洪悝三都水族自治县九阡镇人民政府扬拱社区党务政务服务中心副主任
岑明虎中共三都水族自治县委办公室工作员
潘桃花三都水族自治县人民政府办公室驻大河村第一书记
姬廷龙三都水族自治县智力支边联系领导小组办公室工作员
韦廷彪三都水族自治县纪检监察工作服务中心工作员
陈兴金中共三都水族自治县委宣传部精神文明建设中心工作员
潘特超三都水族自治县教育局工作员
陈春燕三都水族自治县第九幼儿园园长
韦姝三都水族自治县第一幼儿园教师
何芳三都水族自治县第三幼儿园教师
吴国林三都水族自治县人民医院外二科护士
蒙仁丹三都水族自治县卫生健康服务中心干部保健科科长
马珺三都水族自治县中医医院内科护士长、护师
李正江三都水族自治县金富汽车服务有限企业汽车维修技师
潘秀娟三都水族自治县金沙39159游艺场官网工作员户外劳动者服务站建管用人才
杨燕招三都水族自治县妇女联合会妇女儿童发展服务中心主任
杨海虾共青团三都水族自治县委员会西部志愿者
潘池喜三都水族自治县人才交流服务中心工作员,都江镇联兴村第一书记、乡村振兴驻村工作队队长
潘祖往三都水族自治县社会化工编辑
吴乾龙国家税务总局三都水族自治县税务局办公室主任
张仁牡 三都水族自治县住房和城乡建设局工会主席、园林服务中心负责人
潘子纪三都水族自治县环城路消防救援站特种车驾驶员
岑忠回三都水族自治县动物疫病预防控制中心副主任
白明珊三都水族自治县民政局工作人员
谭守玉三都水族自治县学问广电和旅游局工作员
吴国语三都水族自治县人民检察院检务服务中心工作员
吴德军黔南州生态环境局三都分局工程师
韦帮很三都水族自治县乡村振兴局乡村振兴资金服务中心主任
陈嘉廉三都水族自治县体育运动服务中心副主任
陈江海三都水族自治县移民工程技术服务中心工作员
袁忠齐三都水族自治县机关事务服务中心工作员
孙玉荣三都水族自治县综合行政执法局工作员
喻庭松三都水族自治县政府和社会资本合作管理服务中心工作员
莫臣相三都水族自治县应急防灾救援指挥中心工作员
岑忠荣黔南州烟草企业三都县分企业客户经理
张先品三都水族自治县藏龙生态陵园开发有限责任企业接运工作员
蒙永雪三都水族自治县土地整治储备中心工作员
李成贵州三都西南水泥有限企业总经理
陆牛妹贵州亘蓝母图民族布艺蜡染开发有限企业工会主席
周忠权三都水族自治县融媒体中心办公室主任

荔波县

潘荔芳荔波县服务职工中心(荔波县工人学问宫)工作员
黄茜荔波县中央城幼儿园园长
覃育迅个体货车司机
莫汉兰荔波县畜牧水产发展促进中心规范养殖引导站站长
唐莎莎荔波县中医医院急诊科护士
蒙达仕荔波县中医医院检验科工作员
刘志勇荔波县人民医院急诊综合科副主任
蒙思灿荔波县人民医院医保科护师
肖哲荔波县人民医院康复科护师
邹大雍荔波县疾病预防控制中心检验科工作员
陈珊荔波县玉屏街道社区卫生服务中心副主任
张 豪荔波县九龄路消防救援站特勤一班班长
胡朝丹荔波县第一小学教师
陈浪荔波县荔波高级中学教师、地理教研组长
覃余练荔波县茂兰幼儿园膳食主任
莫朝珊荔波县第二小学教师
岑荣妮荔波县第二小学教师
柏昌盛荔波县茂兰中学校长
李颖荔波县第二幼儿园副园长
肖丹荔波县中等职业学校教务副主任
韦江建荔波县甲良中学校长
蒙星媛荔波县荔旅集团汤泉谷酒店主管
柏仕芬荔波县农投集团研发专员
覃忠文荔波县金鑫企业观光车运营部大巴车队班长
覃远韵贵州水投水务集团荔波有限企业总经理助理
黄福建荔波县公安局刑事侦查大队事业工作人员
秦隆熙荔波县公安局小七孔派出所辅警
罗文学荔波县小七孔镇人民政府应急管理办公室负责人
莫念等荔波县小七孔镇人民政府农业综合服务中心工作员
陈利娜荔波县朝阳镇人民政府畜牧站专业技术员
覃艳旭甲良镇学问站主任,经发办负责人
姚应宜甲良镇乡村振兴站站长
向忠兰荔波县黎明关水族乡农业综合服务中心工作人员
姚密英荔波县佳荣镇党务政务服务水维分中心主任
陈  江荔波县佳荣镇农业结合服务中心副主任(工程师)
熊树林茂兰镇水庆村党支部书记、村委会主任、驻村第一书记
郭永红茂兰镇农业综合服务中心工作员
孙建翠瑶山瑶族乡乡村振兴工作站负责人
柏国行瑶山瑶族乡退役军人事务站负责人
王良红荔波县玉屏街道办事处党务政务服务中心副主任
程祖丽荔波县玉屏街道办事处人力资源和社会保障服务中心主任
何珍珍荔波县林业局林业有害生物防治中心工作员(助理工程师)
蒙韵荔波樟江风景名胜区管理处小七孔导游服务中心副经理
方庆荔波樟江风景名胜区管理处小七孔导游服务中心高级导游
周玟君荔波迎西开发有限责任企业荔波三力丽呈酒店副总经理
姚韦霞国家税务总局荔波县税务局信息中心专业技术人员

平塘县

谯永红平塘县第二中学
(教师)
陆田春平塘县教育局
(教研员)
令狐昌和平塘县实验小学
(副校长)
梁自园平塘县掌布民族小学
(政教主任)
宋  群平塘县第一幼儿园
(园长)
陆槐丽平塘县第五中学
(校长助理)
杨  艳平塘县京舟小学
(校长助理)
石国琼平塘县特殊教育学校
(教导主任)
杨通萍平塘县人民医院
(创伤骨科护士长)
王  婷平塘县人民医院
(中医科护士长)
徐小莉平塘县人民医院
(普外科护士长)
罗芳艳平塘县人民医院
(护师)
蒙继英平塘县人民医院
(护师)
张  莎平塘县人民医院
(护师)
陈  阳平塘县人民医院
(护士)
刘  珊平塘县人民医院
(护师)
江帅帅平塘县掌布果蔬种植专业合作社
(合作社理事长)
黄绍松平塘济民精神病医院
(院长)
姚起越平塘县通州镇人民政府
(工会联合会副主席、乡村振兴站副站长)
龙素妹平塘县大塘镇水沟村村民委员会
(第二党支部书记、村委会文书)
蒙锡正中共平塘县委党校
(讲师)
钟成诚平塘县顽舞俱乐部
(团支部书记)
王  龙平塘县牙舟镇人民政府
(工作员)
石国倩平塘县四寨卫生院
(护师)
孙  纯贵州射电天文台
(FAST现场运行主管)
王大良黔南州键丰餐饮管理服务有限企业
(班长)
袁兴绒平塘县平湖第一小学
(党支部书记、校长)
刘  芳贵州省公路开发有限责任企业黔南营运管理中心(党群办公室主任)
索  剑贵州省公路开发有限责任企业黔南营运管理中心(党群办公室工作员)
余  悦贵州平塘三天旅游发展有限责任企业
(中国天眼科普基地讲解员)
夏坐伟贵州平塘三天旅游发展有限责任企业
(中国天眼科普基地摄影专员)
杨羽锋贵州平塘三天旅游发展有限责任企业
(市场专员)
彭宗叶平塘县金伯乐实验学校
(高级教师)
刘丽珊平塘县金伯乐实验学校
(小学部教导主任)
石小娅平塘县金伯乐实验学校
(教师)
卢德应平塘锦盛毛南食品有限企业
(企业法人)
周安兴中国邮政集团有限企业贵州省平塘县分企业(支局长)
孟开朋平塘县水务局
(河长制工作服务中心副主任)
蒙高荣平塘县水务局
(中级工勤人员)
 吴永瑶贵州电网有限责任企业都匀平塘供电局
(配电自动化班班长)
徐荣培贵州电网有限责任企业都匀平塘供电局
(生产技术与规划部副经理)
张  浩平塘县人民政府办公室
(牙舟镇王宋村党支部书记兼村委会主任)
罗  蕾平塘县人民政府办公室
(克度镇先进村驻村第一书记)
钟瑶瑶贵州省平塘公路管理段
(财务、人事负责人)
何林涛平塘县交通运输局
(工作员)
赵永仙平塘县顺百年养生养老服务有限企业
(党支部书记)
腾丹丹平塘民族中学
(党建办主任)
任川贵平塘民族中学
(校办主任)
韦玉花黔南州烟草企业平塘县分企业
(烟叶基础设施管理员)
苏五雷黔南州烟草企业平塘县分企业
(卷烟营销终端员)
王平坤国家税务总局平塘县税务局
(信息中心主任)
杨胜鸿国家税务总局平塘县税务局
(工作员)

罗甸县

何光于 罗甸县消防救援大队副班长
刘玉立 罗甸县消防救援大队班长
罗友杰罗甸县疾病预防控制中心公共卫生股股长
梁才敏罗甸农信联社工会副主席、办公室主任 
唐丽亮罗甸农信联社会计运营主管
符 俊贵州电网有限责任企业都匀罗甸供电局计划与财务部经理 
雷正艳国家税务总局罗甸县税务局办公室工作员
黄昌龄罗甸县烟草专卖局(分企业)党群人事股股长
杨登余罗甸县茂井镇农业综合服务中心工作员
龙文珍贵州省罗甸县沫阳镇综合服务中心工作员
蒙永琴贵州信邦制药股份有限企业车间管理员
李正福罗甸县人民医院肿瘤科及介入科副主任医师
肖  洁罗甸县人民医院ICU护师
莫志英罗甸县红水河镇俄村村党支部副书记
陆玉罗甸县罗悃镇乡村振兴站站长
张庆婷木引镇人民政府驻村干部
黄正贵罗甸县中医医院主治医师
何亮罗甸县中医医院针灸理疗科主任
梁英 广州市白云区妇幼保健院帮扶罗甸县妇幼保健院,挂职副院长、副主任医师
王潇洒 边阳镇中心卫生院执业助理医师
 黄莉罗甸县红水河镇中心卫生院主管护师
龙景艳罗甸县教育局党建服务中心工作人员
李铁罗甸县公安局森林公安局(森林警察大队)工作人员
刘光秀罗甸县公安局人口管理大队工作人员
黄宝妮罗甸县逢亭镇人民政府西部计划志愿者
邹祯罗甸县逢亭镇人民政府社会事务办工作人员
田梓钰龙坪镇公共管理办公室(卫生健康办公室)主任
罗雷凤亭乡人民政府工勤人员、龙坪镇里免村村民委员会主任
廖胜强广州市白云区三元里街道综合保障中心、罗甸县经济发展研究中心(挂职)主任
韦幸卷罗甸县林业局林业生态工程建设中心负责人
颜伟罗甸县第一中学一级教师
王利琼罗甸县特殊教育学校高级教师
蒙永莉罗甸县第二小学一级教师
黄健罗甸县第三小学高级教师
石伟罗甸县教育局教育计财服务中心副主任
谢恩奇罗甸县边阳第二中学一级教师
余晓刚罗甸县边阳第二小学高级教师、副校长
罗献花贵州楚峰源环卫发展有限企业(一线管理人员)
杨胜莉贵州艾力康中草药有限企业会计
夏芝武贵州艾力康中草药有限企业设备主管
张永忠罗甸县果业产业化发展中心高级农艺师
王文艳罗甸县农业综合服务中心副主任
胡建勇广州市白云区派驻罗甸县乡村振兴局乡村振兴服务中心副主任(挂职)
刘彩平罗甸县实验学校一级教师
岑小艳罗甸县边阳镇兴祥村村医
孟凡伟罗甸县边阳镇罗沙小学支部宣传委员、学校办公室主任
莫友昌边阳中学党委委员 边阳中学党建办主任 文科党支部书记
陈兴美罗甸县人民医院内一科副主任护师
王园罗甸县中医医院内一科护士长
唐俪罗甸县人民医院内一科护士
邹国军罗甸县中医医院儿科主任(主治医师)
邹曼曼罗甸县公安局指挥中心秘书股工作人员
吴延英罗甸县第一中学英语一级教师
白丽丽罗甸县第一中学英语一级教师

点击下载:黔南州第二届贵州省“最美劳动者”推荐人选汇总表.xlsx

版权所有:金沙39159游艺场官网

技术支撑:黔南热线

备案号:黔ICP备17003692号

地址:都匀市匀东镇怀昌路1号

黔南州服务职工中心 邮编:558000

贵公网安备 52270102000217号

XML 地图 | Sitemap 地图